Infos pratiques

Brochures en lignes

Téléchargement de brochure
  • Carte touristique - dépliant d'appel
  • Guide touristique Castres-Labruguière-Mazamet
  • Séjourner au Domaine d'En Laure
  • Dépliant randonnées
  • Circuit Montagne Noire
  • Espace Photographique Arthur Batut
Vous souhaitez recevoir une documentation papier à
votre domicile ou nous demander des précisions

Infos pratiques

Place de l'Hôtel de ville
81290 LABRUGUIERE
tel / fax : 05 63 50 17 21
courriel : tourisme@ville-labruguiere.com

VOIR LE PLAN
Horaires (ouvert toute l'année)

Du lundi au vendredi de 9h00 à 12h00
et de 13h30 à 17h30.
le samedi de 9h00 à 12h00
(14h30 à 17h30 en juillet-août).

Visite/découverte du centre historique de Labruguière au fil de l’exposition de la 10ème édition du festival « A Ciel Ouvert »

Visite/découverte du centre historique de Labruguière au fil de l’exposition de la 10ème édition du festival « A Ciel Ouvert »

 « Kopfüber », la série de photographies grandes et colorées de cargos et autres bateaux vue d’en haut de l’artiste allemand Dirk Brömmel, sera le fil conducteur d’une déambulation dans le centre historique de Labruguière où vous pourrez découvrir l’œuvre de cet artiste et l’histoire de la ville à travers son riche patrimoine.

Visite gratuite sans inscription préalable proposée par l’Espace photographique Arthur Batut. 

Tous les mardis de 10h30 à 12h du 18 juillet au 22 août 2017 inclus (sauf le 15 août). Rendez-vous pour le départ de la visite à 10h30 à l’accueil du centre culturel Le Rond-Point.

A CIEL OUVERT

du 26 juin au 14 octobre 2017 dans le centre historique de Labruguière :

Kopfüber,  Dirk Brömmel

du 26 juin au 30 septembre 2017 dans la galerie de l’Espace photographique Arthur Batut :

Surplombs . Œuvres issues des collections des Fonds Régionaux d’Art Contemporain de Languedoc-Roussillon et Les Abattoirs/FRAC Occitanie Toulouse

A la Une

Du Sunday 01 January au Sunday 31 December
Marché hebdomadaire lieux : Rue Jean Jaurès
Du Monday 06 February au Thursday 31 August
Exposition "Au parfum des années 1900" lieux : Cour du Château Cardaillac
Du Monday 26 June au Saturday 14 October
Festival A ciel ouvert, des images dans la ville lieux : Centre ville
Du Saturday 07 January au Thursday 31 August
Atelier Claude Kuster lieux : Atelier Claude Kuster
Du Tuesday 07 March au Thursday 27 July
Siestes estivales lieux : Le Rond Point
Du Sunday 07 May au Thursday 31 August
Exposition de photographies VERRES ET OMBRES ENSOLEILLÉS lieux : Le Rond Point
Du Saturday 07 October au Wednesday 08 March
Cours de poney lieux : Ferme équestre du Roumegas
Du Thursday 13 July au Thursday 31 August
Balade en calèche lieux : Domaine d'En Laure
Du Tuesday 18 July au Tuesday 22 August
Visite/découverte du centre historique de Labruguière au fil de l’exposition de la 10ème édition du festival « A Ciel Ouvert » lieux : Tous les événements

Agenda

Carte interactive